苏州辩护律师在线咨询网【咨询热线:18962104280】由周仲生律师创办,作为一家专业的苏州律师事务所合伙人,服务范围涉及公司法务、民商合同、知识产权、刑事辩护、金融保险、劳动人事、婚姻家庭等诉讼及非诉讼法律领域。本所实行周仲生律师一对一免费解答制、统一收案制、专业分工合作制、重大案件集体讨论制、质量跟踪回访制。
1 2 3
 
苏州辩护律师 | 苏州律师事务所

周仲生律师一对一免费解答
电话:18962104280 
邮箱:1845187961@qq.com
网址:http://www.zzslaw.cn/
   
扫扫二微码和律师面对面
;
   详细内容
周律师于苏州相城区人民法院办理离婚案

周仲生律师于苏州市相城区人民法院办理王某与陈某离婚纠纷一案

 

随着外来务工人员的逐渐增多,外地人如何在苏离婚引起了社会的关注。工作中也会接到很多类似外地人在苏离婚的法律咨询,因此周律师结合以下案例进行分析说明,为此类离婚案件提供借鉴。

 

周仲生律师电话:189 6210 4280  搜索手机号码可加周律师微信

 

【案情简介】

    王某与陈某是江苏盐城人,双方于20121129日在盐城阜宁登记结婚。婚后,夫妻双方一起到苏州务工。2013619日,双方生育一子。婚后陈某对家庭不负责任,且与另一女子来往密切,从而导致夫妻感情破裂。因此,王某找到周律师代理其在苏州起诉离婚。

                

【案例分析】

本案中,王某跟陈某均外出务工,实际离开家乡已数年,但由于在多个城市辗转,来苏州后并未及时办理居住证,因此当王某找到周律师时,陈某的居住证上登记日期仅10个多月。考虑到王某在苏居住多年且平时工作较忙,双方协商决定在苏州起诉离婚,即等居住证上日期满一年后再起诉。

相城区人民法院立案受理后,先为原被告双方进行了调解。虽然双方已分居一年多,但陈某仍不同意离婚,态度漠然。在双方感情彻底破裂的情况下,周律师晓之以理动之以情,陈某终于同意离婚。最终,该案调解结案,双方自愿离婚,儿子由陈某抚养,王某享有探望权。

此外,考虑到外来务工人员在苏离婚的现实问题,笔者针对此类离婚诉讼管辖进行了总结。

一、 夫妻双方均离开住所地超过一年。

被告在A地连续居住满一年的,由A地法院管辖;被告在A地未连续居住满一年的,由原告起诉时被告的居住地法院管辖。

二、 夫妻一方离开住所地超过一年。

离开一方起诉离婚的,应由另一方住所地法院管辖;未离开一方起诉离婚的,也可以由原告住所地法院管辖。

三、夫妻一方被监禁或被采取强制性教育措施一年以上。

未被监禁或未被采取强制性教育措施一方起诉离婚的,应由被告被监禁地或被采取强制性教育措施地法院管辖。

四、夫妻一方的户籍迁出后尚未落户的。

另一方起诉离婚的,若迁出方在A地连续居住满一年的,则可以向A地法院起诉;若迁出方在A地连续居住不满一年的,则由被告原户籍所在地法院管辖。

 

【法条检索】

1、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》

第六条 被告被注销户籍的,依照民事诉讼法第二十二条规定确定管辖;原告、被告均被注销户籍的,由被告居住地人民法院管辖。

第七条 当事人的户籍迁出后尚未落户,有经常居住地的,由该地人民法院管辖;没有经常居住地的,由其原户籍所在地人民法院管辖。

第八条 双方当事人都被监禁或者被采取强制性教育措施的,由被告原住所地人民法院管辖。被告被监禁或者被采取强制性教育措施一年以上的,由被告被监禁地或者被采取强制性教育措施地人民法院管辖。

第十一条 双方当事人均为军人或者军队单位的民事案件由军事法院管辖。

第十二条 夫妻一方离开住所地超过一年,另一方起诉离婚的案件,可以由原告住所地人民法院管辖。

夫妻双方离开住所地超过一年,一方起诉离婚的案件,由被告经常居住地人民法院管辖;没有经常居住地的,由原告起诉时被告居住地人民法院管辖。

第十三条 在国内结婚并定居国外的华侨,如定居国法院以离婚诉讼须由婚姻缔结地法院管辖为由不予受理,当事人向人民法院提出离婚诉讼的,由婚姻缔结地或者一方在国内的最后居住地人民法院管辖。

第十四条 在国外结婚并定居国外的华侨,如定居国法院以离婚诉讼须由国籍所属国法院管辖为由不予受理,当事人向人民法院提出离婚诉讼的,由一方原住所地或者在国内的最后居住地人民法院管辖。

第十五条 中国公民一方居住在国外,一方居住在国内,不论哪一方向人民法院提起离婚诉讼,国内一方住所地人民法院都有权管辖。国外一方在居住国法院起诉,国内一方向人民法院起诉的,受诉人民法院有权管辖。

第十六条 中国公民双方在国外但未定居,一方向人民法院起诉离婚的,应由原告或者被告原住所地人民法院管辖。

 

 

 

热门搜索: 苏州辩护律师、苏州律师事务所、【周仲生律师一对一免费解答】版权所有 技术支持:苏州唐朝网络
电话:18962104280  邮箱:1845187961@qq.com
 网址:http://www.zzslaw.cn/